La prochaine séance publique du Conseil municipal se tiendra le jeudi 23 février à 20h30 salle du Conseil municipal.

Monsieur le Maire et ses Adjoints reçoivent sur rendez-vous.
Prendre contact en mairie avec son secrétariat au 04 76 95 63 84.

 

L’installation du Conseil municipal du Maire et des Adjoints s’est déroulée le 28 mars 2014 :

Adjoints :

– 1er adjoint Guy CHARRON

– 2ème adjointe Véronique RIONDET

– 3ème adjoint Maurice ACHARD-PICARD

– 4ème adjoint Caroline DELAVENNE

– 5ème adjoint Jean-Charles TABITA

 

Conseillers municipaux : Gérard MOULIN (CMD) – Laurent JALLIFFIER-VERNE (CMD)- Marcelle DUPONT – Françoise ROUGE – Martine MAREINE – Stéphane SERRADURA – Danièle VIGLIANI – Philippe BERNARD- Auguste STRAZZABOSCHI – Sophie VALLA – Damien ROCHE

*CMD : Conseiller Municipal Délégué
Dont opposition : Josette FICHEUX – Gérard MEYRIGNAC – Jean-Paul GOUTTENOIRE – Valérie MOUTON – François NOUGIER

 

Conseillers communautaires délégués à la communauté de communes du massif du Vercors (CCMV) : Guy CHARRON – Michael KRAEMER – Françoise ROUGE – Véronique RIONDET – Jean-Paul GOUTTENOIRE

 

Représentants aux commissions thématiques de la CCMV :

  • Protection de l’Environnement et travaux : Maurice ACHARD PICARD et Damien ROCHE
  • Aménagement : Caroline DELAVENNE et Gérard MOULIN
  • Transports, communication et développement numérique : Stéphane SERRADURA
  • Développement économique et emploi : Laurent JALLIFFIER VERNE
  • Tourisme, procédures contractuelles : Sophie VALLA
  • Jeunesse et vie locale : Véronique RIONDET et Valérie MOUTON
  • Moyens généraux, mutualisation, démarche qualité : Sophie VALLA

 

Michael KRAEMER – Maire

Guy CHARRON – 1er adjoint

Véronique RIONDET – 2ème adjointe

Maurice ACHARD-PICARD – 3ème adjoint

Caroline DELAVENNE – 4ème adjointe

Jean-Charles TABITA – 5ème adjoint

Marcelle DUPONT – Conseillère Municipale

Gérard MOULIN – Conseiller Municipal Délégué

Françoise ROUGE – Conseillère Municipale

Martine MAREINE – Conseillère Municipale

Laurent JALLIFFIER-VERNE – Conseiller Municipal Délégué

Stéphane SERRADURA – Conseiller Municipal

Danièle VIGLIANI – Conseillère Municipale

Philippe BERNARD – Conseiller Municipal

Augusto STRAZZABOSCHI – Conseiller Municipal

Sophie VALLA – Conseillère Municipale

Damien ROCHE – Conseiller Municipal

Josette FICHEUX – Conseillère Municipale Opposition

Gérard MEYRIGNAC – Conseiller Municipal Opposition

Jean-Paul GOUTTENOIRE – Conseiller Municipal Opposition

François NOUGIER – Conseiller Municipal Opposition

Valérie MOUTON – Conseiller Municipal Opposition

 

 

I – COMMISSIONS COMMUNALES

FINANCES

Commission Personnel et Recrutement

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Guy CHARRON
Membres Sophie VALLA
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Jean-Paul GOUTTENOIRE
Valérie MOUTON

Commission Finances

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Guy CHARRON
Membres Caroline DELAVENNE
Marcelle DUPONT
Françoise ROUGE
Sophie VALLA
Jean-Paul GOUTTENOIRE
Gérard MEYRIGNAC

COHESION SOCIALE – CITOYENNETE -EDUCATION

Commission Scolaire, Périscolaire, Enfance, Jeunesse

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Véronique RIONDET
Membres Martine MAREINE
Françoise ROUGE
Valérie MOUTON
Josette FICHEUX

Commission Vie Culturelle et Sportive

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Véronique RIONDET
 Membres Françoise ROUGE
Stéphane SERRADURA
Josette FICHEUX
Gérard MEYRIGNAC

Commission Citoyenneté, Démocratie, Cohésion sociale – Conseil des jeunes,

Référents, Cahier doléances

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Véronique RIONDET
Membres Maurice  ACHARD -PICARD
Françoise ROUGE
Josette FICHEUX
François NOUGIER
Martine MAREINE

Commission Intergénérationnelle, Pôle Santé

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Véronique RIONDET
Membres Marcelle DUPONT
Martine MAREINE
Françoise ROUGE
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Jean-Paul GOUTTENOIRE
Valérie MOUTON

 

INFRASTRUCTURES – RESEAUX – BATIMENTS

Commission Infrastructures

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Maurice ACHARD-PICARD
Membres Laurent JALLIFFIER-VERNE
Gérard MOULIN
Agusto strazzaboschi + Marcelle DUPONT
Josette FICHEUX + Gérard MEYRIGNAC

Commission Cimetière

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Maurice ACHARD-PICARD
Membres Laurent JALLIFFIER-VERNE
Gérard MEYRIGNAC

Commission Transports et mobilité

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Maurice ACHARD-PICARD
Membres Stéphane SERRADURA
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Valérie MOUTON
François NOUGIER

 

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Commission Habitat groupé, rénovation, demande d’aide à la construction

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Caroline DELAVENNE
Membres Gérard MOULIN
Jean-Paul GOUTTENOIRE
Gérard MEYRIGNAC

 

URBANISME

Commission municipale d’urbanisme :

Président Michaël KRAEMER
Membres Guy CHARRON
Maurice ACHARD-PICARD
Caroline DELAVENNE
Jean-Paul GOUTTENOIRE
Gérard MOULIN
Josette FICHEUX
Gérard MEYRIGNAC
Laurent JALLIFFIER-VERNE

 

 

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, TOURISTIQUE, VIE ASSOCIATIVE

Commission Artisanat, commerces

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Jean-Charles TABITA
Membres Stéphane SERRADURA
Augusto STRAZZABOSCHI
Jean-Paul GOUTTENOIRE
François NOUGIER

Commission Zone d’activités

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Jean-Charles TABITA
Membres Maurice ACHARD-PICARD
Guy CHARRON
Caroline DELAVENNE
Gérard MOULIN
Françoise ROUGE
Jean-Paul GOUTTENOIRE
François NOUGIER

Commission Vie associative

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Jean-Charles TABITA
Membres Sophie VALLA
Stéphane SERRADURA
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Josette FICHEUX
Gérard MEYRIGNAC

Commission Communication

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Jean-Charles TABITA
Membres Caroline DELAVENNE
Josette FICHEUX
Valérie MOUTON

 

DEVELOPPEMENT DURABLE

Commission Bio diversité, mutualisation, Patrimoine

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Guy CHARRON
Membres Maurice ACHARD-PICARD
Gérard MOULIN
Françoise ROUGE
Sophie VALLA
Josette FICHEUX
François NOUGIER

 

II – COMITES CONSULTATIFS

 

  • COMITE CONSULTATIF – RÉGIE DES REMONTÉES MÉCANIQUES
Michaël KRAEMER Maire
Jean-Charles TABITA Adjoint
Augusto STRAZZABOSCHI Conseiller municipal
Damien ROCHE Conseiller municipal
Laurent JALLIFFIER-VERNE Conseiller municipal
Valérie MOUTON Conseillère municipale
François NOUGIER Conseiller municipal
M. et Mme MINELLI Auberge des Allières
M. et Mme DUVAL La Cabane de l’Aigle
M. et Mme CAZORLA Restaurant la Bulle
Bruno CIECIERSKI Directeur ESF
Lionel JALLIFFIER-VERNE Président Ski Club
Olivier REGINENSI Président Fun Gliss
Daniel ACHARD Achard Sports
Christian COLLAVET Ancien Directeur Station
Christian GIANESE Mbre Commission Nationale Ski sport adapté
Xavier ARETZIS La cabane des Jassinets

 

  • COMITE CONSULTATIF – CENTRE CULTUREL
Michaël KRAEMER Maire
Véronique RIONDET Adjointe
Maurice ACHARD-PICARD Adjoint
Guy CHARRON Adjoint
Caroline DELAVENNE Adjointe
Jean-Charles TABITA Adjoint
Jean-Paul GOUTTENOIRE Conseiller municipal
Josette FICHEUX Conseillère municipale
Céline COMTE Bibliothèque municipale
Emilie POULAIN Médiathèque Tête de réseau – CCMV
Camille PLAISANTIN Association Danse en Vercors
Sylvie CHABANNE Association EMI4M
Christian BISONI Association Arts Martiaux
Jean SISTI Association Le Clap
Jérôme BERLIAT Association Maison Pour Tous des 4M
Christophe LAFITTE CPIE – PNRV
Denis VIEL Associations à dominante non sportive
Lionel JALLIFFIER-VERNE Associations à dominante sportive

 

  • COMITE CONSULTATIF – AGRICULTURE ET FORETS
Caroline DELAVENNE Adjointe
Guy CHARRON Adjoint
Gérard MOULIN Conseiller municipal
Jean-Charles TABITA Adjoint
Damien ROCHE Conseiller municipal
Josette FICHEUX Conseillère municipale
François NOUGIER Conseiller municipal
Cendrine CAVALLI Agriculteur
Marion ROCHAS Agriculteur
Pierre GUILLOT Agriculteur
Didier BREMOND Agriculteur