Accueil

Raphaëlle Jalliffier-Verne

Tél : 04 76 95 40 44 email : mairie@lansenvercors.fr

Béatrice Gudefin

Tél : 04 76 95 40 44 email : mairie@lansenvercors.fr

Chantal Moulin

Tél : 04 76 95 40 44 email : mairie@lansenvercors.fr

 

Direction général des services

Vincent Chevret

Tél : 04 76 95 63 80 Email : vincent.chevret@lansenvercors.fr

 

Assistante du Maire

Horaires d’ouverture du service administratif : lundi, mardi, jeudi, vendredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00.

Sur rendez-vous au 04 76 95 63 84

Email : sophie.livolsi@lansenvercors.fr

 

Etat civil

Pour toutes démarches ou renseignements concernant l’Etat Civil, vous adresser à l’Officier d’Etat Civil en Mairie aux horaires habituels d’ouverture.

Tél :  04 76 95 40 44                        Fax : 04 76 95 45 69

Chantal Moulin

Email : chantal.moulin@lansenvercors.fr

Sophie Livolsi

Email : sophie.livolsi@lansenvercors.fr

Béatrice Gudefin

Email : mairie@lansenvercors.fr

 

Les actes de Naissance, Mariage, Décès peuvent être délivrés directement en Mairie pour les actes postérieurs à l’année 1903 dans les conditions générales de délivrance des copies ou extraits d’actes. (Uniquement pour les personnes nées, mariées ou décédées à Lans)

 

Pour les actes antérieurs, (avant 1903) s’adresser aux Archives Départementales de GRENOBLE, rue Auguste Prudhomme.

Tél : 04 76 54 37 81                       Fax : 04 76 44 51 35

http://www.archives-isere.fr/

 

Pour les personnes de nationalité française nées à l’étranger, s’adresser au service central de l’Etat Civil à NANTES  11. Rue Maison Blanche NANTES Cedex 9

Tél : 0826 08 06 04

http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/

 

Finances/Marchés publics

Sandrine Martin Jarrand

Email : sandrine.martin.jarrand@lansenvercors.fr

Emmanuelle Veillet

Email : emmanuelle.veillet@lansenvercors.fr

 

Ressources Humaines

Mireille Contin

Email : mireille.contin@lansenvercors.fr

 

Urbanisme

Cendrine Bret-Drevon

Tél : 04 76 95 63 82 Email : cendrine.bret.drevet@lansenvercors.fr

Lina Silvini

Tél : 04 76 95 50 01 Email : lina.silvini@lansenvercors.fr

 

Enfance / jeunesse

Nathalie Jubault

Tél :  04 76 95 63 85 Email : Nathalie.jubault@lansenvercors.fr

 

La Passerelle – Périscolaire/Centre de Loisirs

Pascale Masson – Directrice

Tél : 04 76 95 65 74 Email : Pascale.masson@lansenvercors.fr

 

Service inscription Cantine scolaire/Périscolaire La Passerelle/Centre de Loisirs

Sandy Moulin

Tél : 04 76 95 65 74 Email : mairie-passerelle@lansenvercors.fr

 

Police municipale

Jean-Christophe Corchand

Tél : 04 76 95 63 83 Email : jean.christophe.corchand@lansenvercors.fr

Horaires d’ouverture du service administratif de la Police municipale : lundi, mardi, jeudi, vendredi de 09h00 à 11h00.

Le samedi matin de 08h00 à 12h00 uniquement sur rendez-vous.

 

Médiathèque

Tél : 04 76 95 50 08 Email : mediatheque@vercors.org

 

Régie des remontées mécaniques (RRM)

Ludovic Moulin – Directeur

Tél : 04 76 95 47 55 Email ludovic.moulin@lansenvercors.fr

 

Claudine Collavet – Responsable des caisses

Tél : 04 76 95 43 04         Email : ski@lansenvercors.fr