L’installation du Conseil municipal du maire et des adjoints s’est déroulée le 28 mars 2014 :

  • Michael KRAEMER – Maire
  • Guy CHARRON – 1er adjoint
  • Véronique RIONDET – 2ème adjointe
  • Maurice ACHARD-PICARD – 3ème adjoint
  • Caroline DELAVENNE – 4ème adjointe
  • Jean-Charles TABITA – 5ème adjoint

Monsieur le Maire et ses adjoints reçoivent sur rendez-vous.
Prendre contact en mairie avec le secrétariat au 
04 76 95 63 84.

Conseillers municipaux

  • Marcelle DUPONT – Conseillère municipale
  • Gérard MOULIN – Conseiller municipal
  • Françoise ROUGE – Conseillère municipale
  • Martine MAREINE – Conseillère municipale
  • Laurent JALLIFFIER-VERNE – Conseiller municipal
  • Stéphane SERRADURA – Conseiller municipal
  • Damien ROCHE – Conseiller municipal
  • Sophie VALLA – Conseillère municipale
  • Josette FICHEUX – Conseillère municipale opposition
  • Gérard MEYRIGNAC – Conseiller municipal opposition
  • Valérie MOUTON – Conseiller municipal opposition
  • François NOUGIER – Conseiller municipal opposition
  • Augusto STRAZZABOSCHI – Conseiller municipal
  • Philippe BERNARD – Conseiller municipal
  • Danièle VIGLIANI – Conseillère municipale
  • Catherine GIRAUD-REPELLIN – Conseillère municipale opposition

Conseillers municipaux élus délégués communautaires à la Communauté
de Communes du Massif du
Vercors (CCMV) :

  • Michaël KRAEMER
  • Guy CHARRON
  • François NOUGIER
  • Véronique RIONDET
  • Françoise ROUGE

Ils sont membres des commissions thématiques suivantes de la CCMV :
www.vercors.org/connaitre-la-ccmv/linstitution/les-commissions/

I – COMMISSIONS MUNICIPALES

  • FINANCES ET PERSONNEL

Commission Personnel et Recrutement

Président Michaël KRAEMER
Membres Guy Charron
Caroline DELAVENNE
Maurice ACHARD-PICARD
Sophie VALLA
Josette FICHEUX
Valérie MOUTON

 

Commission Finances

Président Michaël KRAEMER
Membres Guy CHARRON
Caroline DELAVENNE
Marcelle DUPONT
Françoise ROUGE
Sophie VALLA
François NOUGIER
Gérard MEYRIGNAC

 

  • COHÉSION SOCIALE – CITOYENNETÉ -ÉDUCATION

Commission Scolaire, Périscolaire, Enfance, Jeunesse

Président Michaël KRAEMER
Membres Véronique RIONDET
Martine MAREINE
Françoise ROUGE
Sophie VALLA
Damien ROCHE
Catherine GIRAUD-REPELLIN
Josette FICHEUX

 

Commission Citoyenneté, Démocratie, Cohésion sociale – Conseil des jeunes,
Référents, Cahier doléances

Président Michaël KRAEMER
Membres Véronique RIONDET
Maurice  ACHARD -PICARD
Françoise ROUGE
Martine MAREINE
Sophie VALLA
Josette FICHEUX
François NOUGIER

 

Commission Intergénérationnelle, Pôle Santé

Président Michaël KRAEMER
Membres Véronique RIONDET
Marcelle DUPONT
Martine MAREINE
Françoise ROUGE
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Catherine GIRAUD-REPELLIN
Josette FICHEUX

 

  • INFRASTRUCTURES – RÉSEAUX – BÂTIMENTS

Commission Infrastructures – réseaux – bâtiment – cimetière

Président Michaël KRAEMER
Vice-président Maurice ACHARD-PICARD
Membres Laurent JALLIFFIER-VERNE
Gérard MOULIN
Agusto STRAZZABOSCHI
Marcelle DUPONT
Josette FICHEUX
Gérard MEYRIGNAC

 

Commission Transports et mobilité

Président Michaël KRAEMER
Membres Maurice ACHARD-PICARD
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Valérie MOUTON
François NOUGIER

 

  • AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Commission Municipale d’Urbanisme et Habitat (CMUH)

Président Michaël KRAEMER
Membres Caroline DELAVENNE
Guy CHARRON
Maurice ACHARD-PICARD
Gérard MOULIN
Josette FICHEUX
Gérard MEYRIGNAC
Laurent JALLIFIER-VERNE
Catherine GIRAUD-REPELLIN

 

  • DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, TOURISTIQUE, VIE ASSOCIATIVE

Commission Artisanat, commerces

Président Michaël KRAEMER
Membres Jean-Charles TABITA
Guy CHARRON
Maurice ACHARD-PICARD
Stéphane SERRADURA
Augusto STRAZZABOSCHI
Catherine GIRAUD-REPELLIN
François NOUGIER

 

Commission Vie associative

Président Michaël KRAEMER
Membres Damien ROCHE
Stéphane SERRADURA
Laurent JALLIFFIER-VERNE
Sophie VALLA
Catherine GIRAUD-REPELLIN
Gérard MEYRIGNAC

 

Commission Communication

Président Michaël KRAEMER
Membres Jean-Charles TABITA
Caroline DELAVENNE
Guy CHARRON
Véronique RIONDET
Danièle VIGLIANI
Catherine GIRAUD-REPELLIN
Valérie MOUTON

 

  • DÉVELOPPEMENT DURABLE

Commission Bio diversité, mutualisation, Patrimoine

Président Michaël KRAEMER
Membres Guy CHARRON
Maurice ACHARD-PICARD
Caroline DELAVENNE
Véronique RIONDET
Gérard MOULIN
Françoise ROUGE
Philippe BERNARD
Josette FICHEUX
François NOUGIER

 

  • SÉCURITÉ

Commission de sécurité (ERP, routière, bâtiment…)

Titulaires Michaël KRAEMER
Maurice ACHARD-PICARD
Gérard MOULIN
Suppléants Sophie VALLA
Laurent JALLIFFIER-VERNE
François NOUGIER

 

II – CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Représentants
de la commune
Martine MAREINE
Françoise ROUGE
Sophie VALLA
Josette FICHEUX

 

III – COMITÉS CONSULTATIFS

  • COMITE CONSULTATIF – RÉGIE DES REMONTÉES MÉCANIQUES
Michaël KRAEMER Maire
Jean-Charles TABITA Adjoint
Augusto STRAZZABOSCHI Conseiller municipal
Damien ROCHE Conseiller municipal
Laurent JALLIFFIER-VERNE Conseiller municipal
Valérie MOUTON Conseillère municipale
François NOUGIER Conseiller municipal
M. et Mme MINELLI Auberge des Allières
M. et Mme DUVAL La Cabane de l’Aigle
M. et Mme CAZORLA Restaurant la Bulle
Bruno CIECIERSKI Directeur ESF
Lionel JALLIFFIER-VERNE Président Ski Club
Olivier REGINENSI Président Fun Gliss
Daniel ACHARD Achard Sports
Christian COLLAVET Ancien Directeur Station
Christian GIANESE Membre Commission Nationale Ski sport adapté
Xavier ARETZIS La cabane des Jassinets

 

  • COMITE CONSULTATIF – CENTRE CULTUREL
Michaël KRAEMER Maire
Véronique RIONDET Adjointe
Maurice ACHARD-PICARD Adjoint
Guy CHARRON Adjoint
Caroline DELAVENNE Adjointe
Josette FICHEUX Conseillère municipale
Céline COMTE Bibliothèque municipale
Sophie DELAITRE Médiathèque Tête de réseau – CCMV
Christel CHEVRIER Association Danse en Vercors
Sylvie CHABANNE Association EMI4M
Christian BISONI Association Arts Martiaux
Mireille CHARPY Association Le Clap
Eric LAZZARONI Président de l’Office de tourisme intercommunal
Christophe LEBEL Directeur de l’Office de tourisme intercommunal
Jérôme BERLIAT Association Maison Pour Tous des 4M
Christophe LAFITTE CPIE – PNRV
Emmanuel PRAT Canap’Art
Jérôme CARBONE Ski Club de Lans

 

  • COMITÉ CONSULTATIF – AGRICULTURE ET FORÊTS
Caroline DELAVENNE Adjointe
Guy CHARRON Adjoint
Gérard MOULIN Conseiller municipal
Damien ROCHE Conseiller municipal
Philippe BERNARD Conseiller municipal
Josette FICHEUX Conseillère municipale
François NOUGIER Conseiller municipal
Cendrine CAVALLI Agricultrice
Marion ROCHAS Agricultrice
Pierre GUILLOT Agriculteur
Didier BREMOND Agriculteur

 

IV – COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Titulaires Michaël KRAEMER (Président)
Guy CHARRON
Sophie VALLA
François NOUGIER
Suppléants Gérard MOULIN
Maurice ACHARD-PICARD
Gérard MEYRIGNAC

 

V – COMMISSION DE DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC (CDSP)

Titulaires Michaël KRAEMER (Président)
Guy CHARRON
Sophie VALLA
François NOUGIER
Suppléant Gérard MOULIN