Accueil

Raphaëlle Jalliffier-Verne
Tél : 04 76 95 40 44
Email : mairie@lansenvercors.fr

Béatrice Gudefin
Tél : 04 76 95 40 44
Email : mairie@lansenvercors.fr

Direction général des services

Vincent Chevret
Tél : 04 76 95 63 80
Email : vincent.chevret@lansenvercors.fr

Assistante du maire

Horaires d’ouverture du service administratif : lundi, mardi, jeudi, vendredi 9h-12h et 14h-16h.
Sur rendez-vous au 04 76 95 63 84.
Email : emeline.le-clezio@lansenvercors.fr

État civil

Pour toutes démarches ou renseignements concernant l’État Civil, vous adresser à l’Officier d’État Civil en mairie aux horaires habituels d’ouverture.
Tél : 04 76 95 40 44
Fax : 04 76 95 45 69

Béatrice Gudefin
Email : beatrice.gudefin@lansenvercors.fr

Les actes de Naissance, Mariage, Décès peuvent être délivrés directement en mairie pour les actes postérieurs à l’année 1903 dans les conditions générales de délivrance des copies ou extraits d’actes (uniquement pour les personnes nées, mariées ou décédées à Lans-en-Vercors)

Pour les actes antérieurs (avant 1903) s’adresser aux Archives Départementales de Grenoble, rue Auguste Prudhomme.
Tél : 04 76 54 37 81
Fax : 04 76 44 51 35
www.archives-isere.fr

Pour les personnes de nationalité française nées à l’étranger, s’adresser au service central de l’Etat Civil à Nantes :
11. rue Maison Blanche – Nantes Cedex 9
Tél : 0826 08 06 04
www.diplomatie.gouv.fr

Finances/Marchés publics

Sandrine Martin Jarrand
Email : sandrine.martin.jarrand@lansenvercors.fr

Emmanuelle Veillet
Email : emmanuelle.veillet@lansenvercors.fr

Ressources Humaines

Mireille Contin
Email : mireille.contin@lansenvercors.fr

Urbanisme

Cendrine Bret-Drevon
Tél : 04 76 95 63 82
Email : cendrine.bret.drevon@lansenvercors.fr

Lina Silvini
Tél : 04 76 95 50 01
Email : lina.silvini@lansenvercors.fr

Enfance / jeunesse

Nathalie Jubault
Tél :  04 76 95 63 85
Email : nathalie.jubault@lansenvercors.fr

La Passerelle – Périscolaire/Centre de Loisirs

Pascale Masson – Directrice
Tél : 04 76 95 65 74
Email : pascale.masson@lansenvercors.fr

Service inscription Cantine scolaire/Périscolaire La Passerelle/Centre de Loisirs

Sandy Moulin

Tél : 04 76 95 65 74
Email : mairie-passerelle@lansenvercors.fr

Police municipale

Jean-Christophe Corchand
Tél : 04 76 95 63 83
Email : jean.christophe.corchand@lansenvercors.fr

Horaires d’ouverture du service administratif de la Police municipale :
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 9h-11h
Samedi matin : 8h-12h uniquement sur rendez-vous.

Médiathèque

Tél : 04 76 95 50 08
Email : mediatheque@vercors.org
Site internet : reseaumediatheques.vercors.org

Régie des remontées mécaniques (RRM)

Ludovic Moulin – Directeur
Tél : 04 76 95 47 55
Email : ludovic.moulin@lansenvercors.fr

Claudine Collavet – Responsable des caisses
Tél : 04 76 95 43 04
Email : ski@lansenvercors.fr