Contactez-nous

Rechercher

Les commissions

Maire, adjoints au maire et conseillères municipales déléguées


Maire
Michaël KRAEMER
1ère adjointe
Véronique RIONDET - Enfance Jeunesse, Scolaire, Démocratie Participative et Culture
2e adjoint
Guy CHARRON - Urbanisme, Patrimoine, Forêt, Jumelage
3e adjointe
Violaine VIGNON - Aménagement, Environnement, et Transition
4e adjoint
Jean-Charles TABITA - Vie Associative et Sportive, Tourisme, Commerce, Artisanat et vie locale
5e adjointe
Myriam BOULLET-GIRAUD -  Social, senior et intergénérationnel
6e adjoint
Gérard MOULIN - Travaux, Agriculture
Conseillère municipale déléguée :
Céline PEYRONNET - Santé/Prévention
Conseillère municipale déléguée
Marcelle DUPONT - Communication/Finances

Commission Finances

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Véronique RIONDET / Guy CHARRON / Violaine VIGNON / Jean-Charles TABITA / Myriam BOULLET-GIRAUD / Gérard MOULIN / Marcelle DUPONT / Patrice BELLE / Philippe BERNARD / Isabelle MARECHAL / Frédéric BEYRON / Florence OLAGNE / Caroline DELAVENNE / Damien ROCHE / Céline PEYRONNET /Sophie VALLA / Dimitri ARGOUD-PUY

Groupe opposition
Marc MARECHAL / Olivier SAINT-AMAN / Daniel MOULIN / Mathis COSTE / François NOUGIER

Commission Scolaire, Périscolaire, Enfance, Jeunesse – Conseil des jeunes, intergénérationnel

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Véronique RIONDET / Myriam BOULLET-GIRAUD / Patrice BELLE / Damien ROCHE / Céline PEYRONNET

Groupe opposition
Olivier SAINT-AMAN / Mathis COSTE

Commission Municipale d’Urbanisme et Habitat (CMUH)

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Patrice BELLE / Florence OLAGNE / Guy CHARRON / Caroline DELAVENNE / Gérard MOULIN

Groupe opposition
Marc MARECHAL / Olivier SAINT-AMAN

Commission Vie associative Tourisme

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Véronique RIONDET / Jean-Charles TABITA / Isabelle MARECHAL / Céline PEYRONNET / Dimitri ARGOUD-PUY

Groupe opposition
Olivier SAINT-AMAN / Mathis COSTE

Commission Communication


Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Guy CHARRON / Violaine VIGNON / Myriam BOULLET-GIRAUD / Marcelle DUPONT / Isabelle MARECHAL / Caroline DELAVENNE

Groupe opposition
Marc MARECHAL / François NOUGIER

Commission de sécurité (ERP, routière, bâtiment…)


Président
Michaël KRAEMER

Titulaires groupe majorité
Gérard MOULIN, Céline PEYRONNET

Titulaires groupe opposition
Olivier SAINT-AMAN

Suppléants groupe majorité
Florence OLAGNE, Jean-Charles TABITA

Suppléants groupe opposition
Daniel MOULIN

Comités consultatifs

Infrastructures – réseaux
bâtiment – cimetière


Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Gérard MOULIN, Jean-Charles TABITA, Frédéric BEYRON, Florence OLAGNE

Groupe opposition
Daniel MOULIN, Mathis COSTE

Personnalités extérieures
Pierre REVOLLET, Christian COLLAVET, Gérard PEYRONNET, Maurice ACHARD-PICARD

Biodiversité, Patrimoine,
Environnement, Mobilité


Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Véronique RIONDET, Guy CHARRON, Violaine VIGNON, Patrice BELLE, Philippe BERNARD, Florence OLAGNE, Caroline DELAVENNE

Groupe opposition
Marc MARECHAL, François NOUGIER

Artisanat, Commerces

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Jean-Charles TABITA, Guy CHARRON, Isabelle MARECHAL, Frédéric BEYRON, Damien ROCHE

Groupe opposition
Marc MARECHAL, Olivier SAINT-AMAN

Personnalités extérieures
Représentant(e) de l’Union des Commerçants
Représentant(e) des artisans
Représentant(e) des hôteliers

Domaine skiable et remontées mécaniques

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Jean-Charles TABITA, Violaine VIGNON, Patrice BELLE, Isabelle MARECHAL, Frédéric BEYRON, Damien ROCHE, Matthieu DELARIVE

Groupe opposition
Marc MARECHAL
Daniel MOULIN

Personnalités extérieures
Auberge des Allières – Laurent MINELLI
La cabane de l’Aigle – Etienne JOLY
Restaurant la Bulle – Hervé CAZORLA
Directeur ESF – Yann GRISSOT
Président Ski Club – Jérôme CARBONE
Président Fun Gliss – Valérie MOUTON
Achard Sports – Yannick ACHARD
Ancien directeur de station – Christian COLLAVET
Membre Commission Nationale Ski sport adapté – Christian GIANESE
La cabane des Jassinets – Xavier ARETZIS
Sun Trott’ – Benoît MANCINI-WEBER
Xtrem – Michael ANTONIOZ

Agriculture, Forêt

Président
Michaël KRAEMER

Groupe majorité
Gérard MOULIN, Guy CHARRON, Violaine VIGNON, Philippe BERNARD, Isabelle MARECHAL, Damien ROCHE

Groupe opposition
Marc MARECHAL, Daniel MOULIN

Agriculteurs et agricultrices
Marion ROCHAS, Joël ROLLAND-MUQUET

Représentant du Groupement des sylviculteurs du Vercors 4 montagnes
Lionel COURTOIS

Représentant de l’Association Syndicale Autorisée (ASA) du Vercors
Jean PEYRONNET

Télécharger l'ensemble des instances